События и мнения

Леонид Романов о пожизненном лишении прав виновников «пьяных» ДТП: в России много людей садится за руль без документов

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав виновников «пьяных» ДТП со смертельным исходом. Депутат Олег Нилов настаивает на ужесточении наказания по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По мнению автора идеи, наказание могут дополнить конфискацией имущества. 

Поводом для законопроекта стало недавнее ДТП в Калининграде, когда мужчина на джипе сбил насмерть двух женщин. В 2004 году он также был виновником ДТП, в котором погибли два человека, и ушел от ответственности. Если бы он не избежал наказания, по мнению Нилова, трагедии бы не повторилось.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России генерал-майор внутренней службы Леонид Романов согласен с тем, что наказание для пьяных водителей, устроивших смертельное ДТП, должно быть очень суровым.

«Но надо рассматривать международный опыт. Иногда бывает, что единственный кусок хлеба, который у человека есть, – это умение водить машину. И для него это фактически запрет на профессию. Если человек совершил такое преступление и отбыл свое наказание, то я не думаю, что его нужно лишать этого куска хлеба. Важно понять, раскаялся человек или не раскаялся, понял или не понял всю тяжесть совершенного. Нельзя бросаться в крайности. Другое дело – злостный нарушитель, который не раз совершил такое преступление. Однако в России много людей садится за руль, не имея никаких документов. Надо, безусловно, вводить меры, которые полностью лишали бы его возможности водить автомобиль в пьяном виде. Но подходить к этому очень избирательно. И, прежде всего, думать о профилактике», – отметил Леонид Романов.

Фото: M24.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»