События и мнения

Янис Юкша об отмене уголовного наказания за кражи до 5 тысяч рублей: инициатива не лишена смысла, но требует проработки

В Госдуме предложили отменить уголовное наказание за кражи до 5 тысяч рублей. Глава комитета по безопасности Ирина Яровая считает необходимым поднять минимальную планку для уголовного преследования за кражу до 5 тысяч рублей, а более мелкие случаи считать административными нарушениями.

В законопроекте уточняется, что он не распространяется на карманные кражи, грабежи и разбои. При этом повторная кража должна нести уголовную ответственность.

Документ отправлен на согласование в Верховный суд. После того, как будет получен положительный отзыв, документ будет внесен на рассмотрение Думы.

Доктор юридических наук, профессор, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Янис Юкша считает, что инициатива не лишена смысла, но требует определенной проработки.

«Я соглашусь, что мести всё под одну гребенку, к примеру, когда человек за кражу хлеба или бутылки водки из магазина получает год лишения свободы, неправильно и жестоко. Это деяние не имеет общественной опасности. Когда такой минимальный ущерб, то люди идут на подобные поступки от горя-тоски или голода», – сказал Юкша.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»