События и мнения

Александр Яневский прокомментировал введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

За пропаганду наркотиков в интернете могут ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Госдума. Разработчик инициативы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Согласно документу за рекламу и пропаганду наркотиков в интернете предусматриваются штрафы до 50 тыс. рублей, либо обязательные работы от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский выразил уверенность, что уголовная составляющая по этой статье будет работать.

«Сегодня за пропаганду наркотиков в интернете предусмотрена административная ответственность. Это как факультатив для правоохранительных органов, обыкновенная нагрузка. Предположим, план на квартал составляет 5 уголовных дел и 10 административных. Оперативники нацелены на раскрытие преступлений, а административные дела стоят особняком, т.к за раскрытие уголовных дел спрашивают «по полной», а за административные – факультативно.

Вообще найти в интернете физическое лицо достаточно сложно, потому что все работают с серверов, расположенных за рубежом, под «никами», с вымышленными телефонными номерами, зарегистрированными на бабушек и дедушек, по несуществующими паспортами. Найти такого распространителя – целое оперативное искусство. Если будет введена уголовная ответственность то это, может быть, подтолкнет оперативников плотнее работать по этой теме», – отметил Яневский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»