События и мнения

Алексей Филатов: У Пентагона хватает энергии для наводнения Европы вооружением, и не хватает политической воли для уничтожения ИГ

26 июня в Тунисе, Кувейте, Франции, Сомали и Сирии произошли теракты, которые унесли жизни сотни человек. Еще десятки – ранены.

Почему террористы совершили теракты сразу в нескольких странах? Совпадение или акция устрашения? Свое мнение по этому поводу высказал вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Алексей Филатов.

– Единовременное проведение терактов в разных странах – событие далеко не случайное. География совершенных терактов свидетельствует о том, что, в основном, они коснулись нефтеносных стран. Исключение составляет французский Гренобль.

За всеми проведенными терактами стоит «Исламское государство» (ИГ). Как метко отметил официальный сирийский представитель – территория, контролируемая ИГ, до включения в «борьбу» с ним сил коалиции, была гораздо меньше. То есть силы коалиции на самом деле поддерживают радикальных исламистов, а не борются с ними. При этом, например, у Пентагона хватает энергии для наводнения Европы дополнительными единицами вооружения и военной техники, и не хватает политической воли для уничтожения вооруженных формирований ИГ.

– Почему так?

– Здесь ключ к ответу лежит в плоскости экономики. Наши заокеанские «партнеры» де факто поддерживают радикальные силы ИГ с тем, чтобы получить ключ к регулированию цен на нефть в тех странах, где внешняя управляемость недостаточна. Это позволит им поддержать нужные цены на нефть, в том числе для запуска сланцевых месторождений.

Кроме того, страшилка под названием ИГ, дотянувшаяся даже до традиционно умиротворенного Гренобля, позволяет оправдывать масштабные военные расходы, направленные на подавление предварительно созданных экстремистских структур. В общем, пока доминируют «партнеры», которые считают, что все средства, используемые для наращивания своего капитала хороши, терроризм будет искоренить достаточно сложно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»