Мероприятия

В Шатурском районе завершился детский военно-патриотический лагерь при Троицком приходе

В селе Шарапово Шатурского района завершился детский военно-патриотический лагерь при Троицком приходе. В заезде участвовали 50 детей и 10 взрослых волонтеров из Москвы и Подмосковья.

Заметную роль в общественной жизни Подмосковья Троицкий приход стал играть после восстановления разрушенного храма Троицы Живоначальной по инициативе Николая Цветкова. Он и учрежденный им Фонд просвещения «МЕТА» предложили программу создания на базе прихода центра общественной и культурной жизни. Она включает много традиционных и новых для села и Шатурского района событий. Патриотический летний лагерь для детей и родителей – одно из них.

Настоятель Троицкого прихода отец Евгений Шевыкин сам увлекается изучением истории родного края. Недавно в составе поисковой экспедиции он побывал в Смоленской области, принял участие в раскопках в местах боевых действий во время Великой Отечественной войны.

«Главная задача таких лагерей – воспитывать детей на лучших примерах отечественной истории, в духе традиционных семейных и православных ценностей. В этих целях организуются дискуссии, краеведческие экспедиции, спортивные соревнования и даже съемки фильмов», – отметил член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Калинин.

За неполную неделю в лагере ребята побывали с небольшими краеведческими экспедициями в подмосковной Мещере и селе Гора, а также посетили открытый в 2015 году мемориал в честь жителей сел Троицкого прихода – героев Великой Отечественной войны.

Каждый день ребята принимали участие в спортивных соревнованиях, играх и эстафетах, учились выдержке, умению добиваться поставленной цели и поддерживать друг друга. А по вечерам настоятель Троицкого прихода проводил с ребятами дискуссии и беседы о семье и самых значимых страницах истории России, непреходящих ценностях и библейских заповедях.

Пожалуй, главным творческим событием и итогом лагеря стал фильм, который дети придумали, сыграли и сняли сами. В основе фильма – самые важные в жизни ценности: любовь к Родине, своей семье, добродетели. Большая премьера фильма состоялась в день закрытия лагеря. По общему признанию, фильм получился очень интересным и поучительным.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»