Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Челябинской области приняли участие в мероприятии, посвященном Дню органов госбезопасности

В Челябинском институте экономики и права прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню органов государственной безопасности. Встреча состоялась в рамках патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать», инициатором которой в Челябинске выступает региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Этой встрече предшествовала военно-прикладная эстафета для курсантов военно-патриотических клубов Челябинской области. На военном полигоне в Еткульском районе допризывники на пересеченной местности соревновались в тактической подготовке. Команде курсантов, победившей в соревновании, выпала нелегкая задача – попытаться обыграть взрослую команду, многие из участников которой ветераны боевых действий. Традиционно в конце соревнований на воздухе всех ожидал горячий обед на костре, приготовленный курсантами клубов.

Перед курсантами и студентами Института экономики и права выступили ветераны контрразведки Челябинской области: начальник областного управления КГБ генерал-майор Юрий Поляков, начальник оперативного отдела полковник Вячеслав Гусев, начальник следственного подразделения подполковник Владимир Коржин и заместитель начальника управления ФСБ, а ныне председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и председатель регионального Совета движения «ДОН» генерал-майор Виктор Кузенков.

Юрий Кузьмич отметил, что в силу особенностей службы чекистов, к сожалению, до сих пор нет возможности рассказать молодому поколению все детали прошлых дел и операций, хотя все же упомянул несколько громких преступлений, потрясших в свое время страну, но успешно раскрытых челябинскими контрразведчиками. Вячеслав Гусев, отдавший оперативной работе 36 лет жизни, вспоминал, как под фашистскими бомбежками 17-летним юнцом участвовал в эвакуации на Урал оборонного завода, получившего впоследствии название «Сигнал», а затем многие годы предотвращал и раскрывал диверсии и теракты. Владимир Коржин отметил, что всегда мечтал работать в органах безопасности, и рассказал, как будучи прокурором с перспективой карьерного роста ошарашил начальство, когда заявил, что переходит на работу в органы безопасности.

Виктор Кузенков в торжественной обстановке вручил удостоверение члена организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» исполнительному директору Андрею Муравьеву и заслуженные береты трем наиболее отличившимся курсантам Военно-патриотического клуба «Лидер».

Конечно, и ветераны спецслужб, присутствовавшие на встрече, тоже не остались без подарков.

«Органы безопасности потому так и называются, что призваны гарантировать своим соотечественникам защиту от рукотворных бед и невзгод. А ветераны помогают молодому поколению сделать правильный жизненный выбор и передают свой богатый опыт тем, кто приходит им на смену», – выразил уверенность генеральный директор ОАО «Сигнал» Игорь Попов.

В завершение теплой встречи ребята продемонстрировали гостям навыки владения оружием и технику боевых единоборств.

«Самое важное для наших граждан – это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, стабильность и здоровое подрастающее поколение. Уверен, что совместная работа ветеранов силовых структур и общественных организаций позволит пройти самые непростые периоды в развитии нашего общества, воспитать достойную смену. Совместными усилиями мы справимся с любыми вызовами, которые могут внести раскол в наше общество», – подвел итог мероприятию Виктор Кузенков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»