События и мнения

Александр Старовойтов: Мы будем бороться за снижение тарифов за проезд по платным федеральным дорогам

Предельные тарифы за проезд по платным федеральным дорогам будут установлены для участков, построенных в рамках концессий (за счет бизнеса, но во владении государства). Теперь эта сумма будет варьироваться от 3 до 39 рублей. Госкомпания, построившая дорогу, не сможет устанавливать тариф выше установленной кабмином планки. Например, федеральные мосты и железнодорожные переезды будут стоить 21 рубль за километр, но только при условии их принадлежности к госкомпаниям.

Сейчас, тариф госкомпании «Автодор», не должен быть выше 3 руб. за километр (на трассе М-4 «Дон» этот тариф 1,4 за км.) Плата будет зависеть от многих факторов: день недели, время суток, категория машины. И скорее всего, дороги уже построенные в рамках концессий, не будут снижать нынешние тарифы. Но по собственной инициативе они смогут снизить цену до планки, рекомендуемой кабмином.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы (фракция ЛДПР), член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Старовойтов.

«Сейчас формирование цен на проезд по платным трассам довольно произвольно. Например, стоимость проезда по платной трассе в сторону Смоленска равна 150 рублям в дневное время, а эта трасса ближайшая к Рублевскому шоссе, где живут очень обеспеченные люди. Но на платной трассе в Солнечногорск (она очень востребована, так как ведет к Шереметьево) мы видим, что эта цена в 1,5-2,5 раза выше. У нас что там, асфальт с алмазными вкраплениями? Сомневаюсь. Я полагаю, что если государство в дальнейшем планирует развивать на основе государственно-частного партнерства такой вид деятельности, как платные дороги (безусловно, это стоит развивать, как и любой сегмент экономики), то должны быть понятные и прозрачные для инвесторов и для пользователей схемы. Инвесторы должны понимать, в какой срок они смогут «отбить» деньги, которые вкладывают в эту дорогу. Пользователи должны понимать, что цены им доступны и приемлемы. Если бы правительство чаще прислушивалось к мнению ЛДПР, то у нас в стране возникало бы меньше коллапсов, а то и вовсе не возникало бы», – отметил Старовойтов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»