События и мнения

Александр Ионов: Вашингтон будет делать все возможное, чтобы ни один осужденный в США россиянин не вернулся домой

Глава Минюста РФ Александр Коновалов считает, что россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко незаконно находятся под стражей в США. Министр также отметил, что Бут и Ярошенко повторно попросят США выдать их на родину. Однако эти просьбы, скорее всего, будут отклонены.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году в ходе американской спецоперации и экстрадирован затем в США, где его осудили на 25 лет тюрьмы. Позднее судья Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу россиянина, заявила, что приговор был «слишком суров» и «неадекватен».

Константина Ярошенко в 2011 году американский суд приговорил к 20 годам лишения свободы. Российского летчика обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США.

В российском МИДе ранее подчеркивали, что будут добиваться экстрадиции соотечественников, находящихся в американских тюрьмах.

Президент Антиглобалистского движения России, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Ионов считает, что единственным рычагом давления на американское правосудие в отношении наших граждан, находящихся в застенках в США, является жесткий обмен.

«Соединенные Штаты никаким образом не рассматривают международное право в качестве практикоприменения к арестам иностранных граждан. И Виктор Бут, и Константин Ярошенко, и Роман Селезнев, и другие наши граждане были по факту похищены американским правосудием с территории третьих государств, вывезены в США и незаконно осуждены.

Дело Ярошенко вообще, как говорится, шито белыми нитками. Любой практикующий юрист, ознакомившись с ним, не найдет там состава преступления и поймет, что жесткий приговор в отношении летчика имеет под собой иную подоплеку, нежели исполнение законных интересов граждан США.

Дела Ярошенко и Бута имеют стопроцентно политическую окраску. Вашингтон будет делать все возможное, чтобы ни один россиянин, который находится в тюрьме США, не вернулся бы домой. К сожалению, мы должны перейти к более жестким действиям и сейчас обратиться не только к американцам, но и к международным институтам, общественным организациям, которые занимаются защитой прав человека.

С января этого года американское правосудие выдало более 20 ордеров на арест российских граждан. По факту это опять будут не аресты, а силовое похищение. Мы должны быть очень внимательны и осторожны», – заявил Ионов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»