События и мнения

Александр Михайлов: Российским спецслужбам следует подумать о пересмотре методики досмотра пассажиров на транспорте

Накануне вечером в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка прогремели три взрыва. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, ранены почти 240 человек. Среди пострадавших есть гражданин России.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России и других странах.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран органов ФСБ и МВД, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов считает, что российским спецслужбам после терактов в Стамбуле следует подумать о пересмотре методики досмотра пассажиров на объектах транспорта, поскольку случившееся показало неэффективность рамок-металлоискателей на входах в здания.

«Рамки сами по себе являются объектом повышенной опасности. Если террористы, как это явно было видно в Стамбуле, ставят целью не уничтожение инфраструктуры, а просто массовые жертвы, то рамки, где происходит неконтролируемое скопление людей, становятся большой угрозой и практически не решают задач по безопасности.

Я недавно был в аэропорту одного из российских курортных городов, там прохождение контроля превращено просто в хаотичное скопление людей. Поэтому, если кому-то кажется, что рамка что-то решает в вопросах безопасности, я вижу, что она лишь отвлекает сотрудников и создает проблемы.

Это касается не только аэропортов, но и других объектов с большим скоплением людей. В частности, в вокзалы массовые потоки пассажиров из пригородных электричек свободно входят, минуя досмотровые рамки, поэтому смысл досматривать остальных пассажиров вообще пропадает.

Понятно, что это практикуемая мера во всем мире для защиты объекта транспортной инфраструктуры. Но одно дело, когда мы проходим спецконтроль перед посадкой в самолет, смысл двойного контроля на входе вызывает сомнения. Если и ставить такие рамки, то на открытом пространстве, где снижен поражающий эффект взрыва, исключены травмы людей стеклами, обломками конструкций и крыши», – отметил Михайлов. 

Фото: REUTERS/ Murad Sezer

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»