События и мнения

Александр Перенджиев: Действия России в Сирии – сильнейший удар по имиджу США и НАТО в целом

Военное давление России на террористическую организацию ИГИЛ с каждым днем усиливается. В Минобороны РФ подчеркнули, что с начала воздушной операции ВКС России в Сирии выполнено более 670 боевых вылетов, уничтожены сотни террористов, десятки единиц военной техники, склады с оружием, командные пункты и базы боевиков. По данным Генштаба ВС РФ, среди экстремистов в Сирии растет недовольство полевыми командирами, дезертирство из единичных случаев приобретает массовый характер.

Даже некоторые западные эксперты признали, что за две недели Россия достигла больших успехов в борьбе с террористической организацией «Исламское государство», нежели коалиция за два года.

Между тем Россия предложила провести международную встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве по Сирии, а также отправить в Вашингтон делегацию, которую мог бы возглавить премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако США ответили отказом.

Член Ассоциации военных политологов, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Перенджиев объяснил причину отказа.

«Россия своими действиями в Сирии вдруг открыла глаза европейцам и американцам на действия их властей, заставила задуматься об эффективности проводимой на Ближнем Востоке политики. Более того, Россия эффектно перехватила лидерство в этом вопросе.

Запад оказался в очень сложном положении. Отойти в сторонку в борьбе с международным терроризмом – запятнать себя позором. Перехватить у России лидерство в нынешних условиях – невероятно сложно. Тем более, что она его день за днем наращивает. Это сильнейший удар по имиджу США и блоку НАТО в целом. Десятилетиями они пестовали свой бренд «зонтика безопасности», убеждали мир, что НАТО – самый мощный военно-политический союз. Он помогает странам защищаться, содействует развитию демократии. А в реальности все видят, что он ничего не смог сделать на Ближнем Востоке, пока не пришла Россия и за несколько дней не выдала реальный результат. В целом, если подытожить то, что творится сейчас на Западе, это полная растерянность», – сказал Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»