События и мнения

Андрей Головатюк: США и НАТО начинают возвращаться на позиции «холодной войны» 1970-1980-х годов

Глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что Россия пытается «расшатать самый успешный альянс в истории – НАТО»

Свои опасения американский генерал выразил на встрече со студентами Национального университета обороны в Вашингтоне. При этом он отметил, что действия России в Крыму, а также ее угрозы в отношении Грузии и Молдавии, как и помощь сирийскому правительству, негативно сказываются на позициях НАТО.

Кроме того, генерал повторно озвучил позицию Вашингтона, что главными угрозами безопасности Соединенных Штатов являются Россия, Китай, Иран, КНДР и экстремизм.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Андрей Головатюк считает, что заявление Джозефа Данфорда укладывается в рамки политики, которую проводят США.

«Это связано с образом внешнего врага. После того, как Советский Союз распался, то был 20-летний период застоя, когда Соединенным Штатам не было кого обозначать в качестве внешнего врага, и соответственно экономика страны пошла на спад. США надо обеспечить свою промышленность военными заказами, начиная от снаряжения и заканчивая ракетами стратегического назначения. Поэтому США и НАТО начинают возвращаться на позиции «холодной войны» 1970-1980-х годов. Сюда прекрасно вписываются и антидопинговый скандал на Олимпийских играх в Рио, и отстранение российской сборной от Паралимпиады-2016. Это общая политика США по отношению к РФ. Если раньше они обвиняли Россию напрямую, то сейчас поменяли формы и методы противодействия. Война перешла в информационную сферу», – уверен Головатюк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»