События и мнения

Вячеслав Калинин: Наша правоохранительная система, несмотря на реформу, показывает свою неэффективность

Врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко был заключен под стражу 10 сентября по делу о взятке.

После проведенных обысков было изъято почти 9 млрд рублей в различной валюте, которые в настоящее время арестованы и отправлены на хранение в Центробанк. При этом четырехкомнатная квартира, где были найдены деньги, была куплена исключительно для их хранения.

Сам Захарченко заявил в суде, что не имеет отношения к этим деньгам, а обнаружены они были в квартире его сестры.

Следствие пока рассматривает два варианта появления столь крупной суммы: семейный бизнес полицейского и действия целой банды, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денег за границу, которую контролировал полковник.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», исполняющий обязанности председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий центрального аппарата МВД г. Москвы подполковник запаса Вячеслав Калинин считает, что случай с Захарченко показал неэффективность реформы МВД.

«История с Захарченко шокировала и вызвала большой общественный резонанс в нашей стране, в том числе и в рядах сотрудников правоохранительных органов. Это событие произвело эффект разорвавшейся бомбы, особенно на тех полицейских, которые честно и добросовестно выполняют свои служебные обязанности «на земле», борются с правонарушениями, преступностью, терроризмом.

Меня лично во всей этой истории зацепило два момента: с одной стороны – арест высокопоставленного чиновника в погонах, возглавлявшего антикоррупционную структуру, изъятые миллиарды денег, а с другой стороны – мужественный поступок дагестанского полицейского, который погиб, но остался верен своему долгу и присяге. Это показывает, как велика пропасть между словом и делом, между «землей» и высокими чинами в погонах.

Наша правоохранительная система, несмотря на проводимую реформу и смену названия, показывает свою неэффективность, большие проблемы в кадровой политике, вопросах взаимодействия с другими структурами, отвечающими за порядок и безопасность.

На мой взгляд, история с Захарченко – это такая вишенка на торте. Этот случай говорит о том, что пресловутый институт личного поручительства начальника за подчиненных, тоже показал свою неэффективность. После ареста Захарченко должны были подать в отставку его непосредственные начальники, причем понести персональную ответственность. Это вызывает очень много вопросов.

Руководству страны и МВД надо очень серьезно проанализировать произошедшее, сделать соответствующие выводы, прежде всего, кадрового порядка и профессиональной компетенции сотрудников правоохранительных органов», – сказал Вячеслав Калинин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»