События и мнения

Александр Корсак: Мало арестовывать отдельных коррупционеров, надо нанести удар по всей системе

В ночь с 14 на 15 ноября при получении крупной взятки был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Не успел еще утихнуть шум, поднятый в СМИ этим резонансным событием, как буквально на следующий день поступило новое – о задержании в Москве бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, подозреваемого в хищении 50 млн рублей на строительстве стадиона «Зенит-Арена». И тут же – о задержании мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова.

А накануне были задержаны глава Следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Калинкин, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко и ряд других чиновников по факту вымогательства акций на крупную на сумму не менее 1 млрд руб.

Месяцем раньше был задержан и помещен под домашний арест бывший губернатор Республики Коми Владимир Торлопов, создавший, как подозревают следователи, вместе со своим преемником-губернатором Вячеславом Гайзером, арестованным еще год назад, преступное сообщество. А летом в столичном ресторане при получении взятки оперативники ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых. И есть еще целый ряд примеров преследования за коррупцию должностных лиц высокого ранга. Что это: борьба с коррупцией или кампания устрашения?

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор экономических наук, профессор генерал-майор в отставке Александр Корсак считает, что Россия входит в новый этап борьбы с коррупцией.

«Это показатель того, что спецслужбы и правоохранительные органы начали работать более эффективно, но, к сожалению, уровень коррупции в России достаточно высок. Мы несем слишком большие потери и политического, и экономического порядка, как внутри страны, так и за ее пределами. На международной арене Россия укрепляет свои позиции, ведет стратегическую линию. И поэтому мы должны быть неким примером для других стран не только во внешней политике, но и во внутренней. Коррупция наносит удар по имиджу государства, снижает инвестиционную привлекательность.

Перелом все-таки наступает. Но мало арестовывать отдельных коррупционеров, надо нанести удар по всей системе. Мы действительно подошли к краю. Нельзя отступать, надо только наступать. В борьбе с коррупцией одна из центральных позиций – политическая воля. Классический пример – первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю, который победил коррупцию в стране. Его лозунг был: хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решетку своих друзей и родственников. В борьбе с коррупцией должно быть главенство законов и не должно быть неприкасаемых, неподсудных, невзирая на должности, положение, родственные связи.

В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной президентом РФ, записано, что коррупция представляет одну из системных угроз безопасности РФ. Такая жесткая оценка дана впервые, но отступать некуда. Последние события следует расценивать как вхождение в новый этап борьбы с коррупцией», – сказал Корсак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»