События и мнения

Ярослав Нилов: Предложение Минюста отбирать единственную квартиру за долги может способствовать коррупции

Министерство юстиции разработало законопроект, согласно которому у должника разрешат забирать единственное жилье в счет погашения кредита. Однако, как уточнили в ведомстве, он коснется только тех неплательщиков, чьи жилищные условия «явно превышают» их потребности.

«Взыскание может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, только если его размер и стоимость явно превышают уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище», – подчеркнули в Минюсте.

Сообщается, что при этом будет учитываться как рыночная стоимость жилого помещения, так и его рыночная стоимость. Решение о взыскании будет принимать суд, учитывая наличие или отсутствие у должника другого имущества и размер его доходов. Если суд решит забрать у неплательщика квартиру, то им также будет установлена сумма, которую выплатят должнику для покупки другого жилья.

«Речь не идет о создании коммунальных квартир или отчуждении доли в праве на квартиру, принадлежащую должнику, с целью «подселения» иных лиц. Согласно проекту, должник сам будет определять, какое жильё приобрести», – заявляют в Минюсте.

Проект закона опубликован для общественного обсуждения.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов считает, что предложение Минюста отбирать единственную квартиру за долги может создать опасный прецедент.

«Предложенная инициатива представляется достаточно опасной. Не исключена коррупционная составляющая: приставы могут менять очередность исполнения того или иного производства, а в оценках стоимости и метража квартир задействованы дополнительные специалисты. Все это может дать почву для злоупотреблений.

В настоящий момент граждане России защищены, поскольку никто не может отобрать у них единственное жилье. В стране и так есть рычаги воздействия на должников. Среди них невозможность выехать за границу, лишение права управления транспортным средством. При анализе данной инициативы сразу возникают ассоциации со схемой работы коллекторов. Поэтому, убежден, к этой инициативе, её реализации нужно отнестись предельно осторожно, чтобы избежать социальной напряженности», – сказал Нилов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»