События и мнения

Виктор Золотухин прокомментировал идею создания ударных соединений, воинских частей и подразделений

Наиболее боеспособным соединениям, а также воинским частям и подразделениям будет присваивается наименование «ударные», сообщил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

По словам генерал-лейтенанта, наименование «ударные» присваивается приказом министра обороны РФ наиболее боеспособным соединениям: мотострелковым, танковым, морской пехоты, воздушно-десантным, десантно-штурмовым, а также воинским частям и подразделениям. Они будут награждаться отличительным геральдическим знаком.

Иван Бувальцев отметил, что командования военных округов, видов и родов войск представили к присвоению звания ударных 78 подразделений, воинских частей и соединений.

«Окончательное решение о присвоении звания ударных будет принято после проверки этих частей и подразделений комиссиями Министерства обороны РФ, которая пройдет в течение мая», – сообщил генерал.

Заместитель куратора региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Москвы и Московской области, кавалер ордена Мужества полковник Виктор Золотухин прокомментировал идею создания ударных соединений и воинских частей.

«В период моей службы в Вооруженных силах РФ мероприятия по оценке уровня боевой подготовки, состояния воинской дисциплины и других показателей, влияющих на уровень боеготовности армии в целом, проводились системно и на постоянной основе. Ежегодно на основе соответствующих положений определялись лучшие взвода, роты (батареи), батальоны (дивизионы), полки, которым вручались почетные вымпелы и грамоты. Параллельно с этими конкурсами проводились соревнования на лучшего по специальности: командир отделения, танка, лучший наводчик, снайпер, сапер, механик-водитель, связист и т.д. Лучшие подразделения и профессионалы-военнослужащие были гордостью Вооруженных сил.

Сама идея «ударных» соединений ВС РФ, как мне кажется, очень положительная – у командиров и начальников будет огромный стимул бороться за столь высокую оценку своих подразделений, а подчиненным – гордость за то, что они служат в них. Как, например, это есть в гвардейских частях Вооруженных сил. Надеюсь, что система оценки и присвоения соединениям, воинским частям и подразделениям звания «ударных» будет объективной и прозрачной, исключив субъективный подход в этом вопросе, когда определение лучшего соединения делается под определенную личность, чтобы обеспечить ей карьерный рост. И пока непонятно, будут ли, например, «ударными» подразделения обеспечения и обслуживания, которые вправе быть лучшими между собой по специфике своей деятельности (железнодорожные войска, связисты, медицинские подразделения и многие другие виды войск)», – сказал Золотухин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»