События и мнения

Александр Михайлов о теракте на стадионе «Манчестер-арена»: террорист-смертник не случайно выбрал фойе для взрыва

Вечером 22 мая мощный взрыв произошел во время концерта американской певицы Арианы Гранде на стадионе «Манчестер-арена» в Великобритании. Взрывное устройство в фойе стадиона привел в действие террорист-смертник. Предположительно, бомба сработала у него в рюкзаке.

Полиция подтвердила информацию о 22 погибших, около 60 госпитализированы. Правоохранительные органы подтвердили, что среди погибших есть дети. Кроме того, шестеро подростков и восьмилетняя девочка до сих пор числятся пропавшими без вести.

Этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

Руководитель Центрального Исполкома организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов считает, что террорист не случайно выбрал место для взрыва на выходе, где люди сконцентрированы максимально.

«Важно понимать, что террорист-смертник произвел взрыв в фойе стадиона, закрытом помещении, а не на самих трибунах, где большинство осколков ушло бы в сторону поля. Он учитывал, что концентрация людей будет больше, когда они начнут выходить после концерта, поэтому и жертв будет больше.

Концерт американской певицы не был событием мирового значения, поэтому, я полагаю, что какого-то особого полицейского усиления не было. Полиция Манчестера, скорее всего, рассчитывала обойтись своими силами. А по-другому и быть не могло, потому что полиция Великобритании имеет своеобразную структуру. Все управления хоть и находятся под единым руководством министерства внутренних дел, но между собой они практически независимы. В данной ситуация полицейские Манчестера работали в обычном режиме обеспечения безопасности на массовых мероприятиях.

Надо понимать еще один важный момент. Значительная часть функций полиции на массовых мероприятиях отводится стюардам, т. е. людям практически гражданским, которые следят за порядком на трибунах. Террористы наверняка изучали тему, связанную с обеспечением безопасности на такого рода мероприятиях», – сказал Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»