События и мнения

Иван Сардак: Люди, которые толкают подростков к суициду, должны нести адекватное уголовное наказание

В Москве задержали и этапировали в Челябинск 26-летнего москвича, администратора одной из «групп смерти» в соцсети, подозреваемого в доведении до самоубийства 14-летней школьницы из Еткульского района, сообщается на сайте СК по Челябинской области.

В группе были зарегистрированы 32 человека.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК (доведение лица до попытки самоубийства).

По данным следствия, девочка пыталась покончить собой из-за угроз убийством, которые получила от неизвестного в переписке через сеть интернет.

Следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о предъявлении обвинения.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за побуждение детей к суициду. В частности, доведение до самоубийства переводится в категорию тяжких преступлений, которая карается лишением свободы на срок до шести лет.

Президент Международной полицейской ассоциации Московского региона, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Сардак считает, что уголовное наказание для организаторов «групп смерти» – абсолютно справедливая мера

«Сегодня на смену советским кружкам и спортивным секциям пришли новые технологии. Безусловно, бесконтрольный Интернет, закрытые группы в соцсетях представляют серьезную опасность для молодого, еще не сформировавшегося в моральном, психологическом и физическом отношении, организма. Конечно же, подростки поддаются на уловки более старших и опытных организаторов групп. Своим несформировавшимся разумом они воспринимают всерьез общение с ними. Особенно это опасно, если ребенок предоставлен сам себе, испытывает дефицит внимания и общения в своей семье.

Лица, которые осознанно создают «группы смерти» знают, на какую аудиторию рассчитывают, какие будут последствия, что это может привести к трагедии. Я считаю, что уголовное наказание для этих людей – абсолютно справедливая мера. Здесь не должно быть никаких поблажек. Они заранее знают о том, что из тысячи человек найдется один, который может быть подвержен влиянию, и это может привести к тяжким последствиям. Люди, которые провоцируют, толкают подростков к суициду, должны нести адекватное уголовное наказание», – сказал Сардак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»