События и мнения

Андрей Головатюк: комплексы ПВО Patriot к моменту поставки в Польшу в 2022 году уже устареют

Министерство национальной обороны Польши и министерство обороны США подписали соглашение о поставке Варшаве систем Patriot. Поставки комплексов должны начаться в 2022 году.

В Варшаве неоднократно звучали заявления о «российской угрозе» прибалтийским странам и Польше. Министр обороны Польши Антони Мачеревич на брифинге в Варшаве заявил, что системы Patriot позволят Польше эффективно противодействовать российским системам «Искандер». При этом Москва не раз подчеркивала, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.

Военный эксперт, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Андрей Головатюк прокомментировал подписанное в Польше соглашение о поставке в эту страну американских систем ПВО.

«Я сомневаюсь, что система Patriot сможет противостоять нашему «Искандеру», потому что у «Искандера» такие характеристики, что Patriot в принципе не успеет (нашу ракету) «поймать». Наши «Искандеры» по своим тактико-техническим характеристикам превосходят те возможности, которые есть у Patriot. Здесь вопрос политический. Вы помните знаменитые слова Трампа на саммите НАТО, когда он сказал, что каждому за свою безопасность надо платить. Поэтому тут больше поляки решают свои политические вопросы, а американцы, соответственно, зарабатывают деньги.

Patriot разработан еще в 1982 году, ему практически уже около 30 лет, и понятно, что к 2022 году наши системы, тактические ракеты, тот же самый «Искандер», не будут «стоять на месте», они постоянно совершенствуются. И тот уровень, который есть сейчас на 2017 год, к 2022 году будет уже, можно сказать – как автомобиль 80-х годов и современный автомобиль. Тут примерно то же самое. К 2022 году американцы скажут полякам: «Ребята, эта система уже несовершенная, давайте, заплатите нам еще денег, мы вам поставим суперновейшую систему управления огнем». А еще к какому-то году скажут: а давайте мы вам поменяем топливные двигатели или еще что-то. И они так будут оснащаться, оснащаться, американцы будут тянуть деньги, польские налогоплательщики будут деньги платить. Понятно, что сейчас крупномасштабной войны в Европе быть не может между Россией и странами НАТО. И тут чисто зарабатывание денег на таких вот польских, чешских, прибалтийских поставках: Америка поддерживает свою промышленность», – полагает Головатюк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»