События и мнения

Андрей Молчанов прокомментировал законы о регулировании мессенджеров и ужесточении правил продажи SIM-карт

Госдума приняла в третьем чтении сразу три законопроекта: о регулировании мессенджеров, запрете использования технологий доступа к заблокированным в России сайтам (так называемых анонимайзеров) и ужесточении правил продажи SIM-карт.

По мнению парламентариев, законопроекты защитят права граждан, нацелены на борьбу с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, которые активно распространяются посредством современных технологий и интернета. «Завершается важный с точки зрения безопасности этап выстраивания идентификации пользователей начиная от SIM-карты до мессенджера», – отмечается в пресс-релизе комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор Андрей Молчанов считает, что законы о регулировании мессенджеров и запрете анонимайзеров не будут работать.

«Мне совершенно непонятно, как можно регулировать мессенджеры? У профессиональных террористов есть другие пути для общения. А у ФСБ все «ключи» к мессенджерам лежат на столах, поэтому закон ничего не меняет. Я также не поддерживаю закон о запрете анонимайзеров. Люди будут использовать другие технологические решения, если это им будет нужно. Это все ни о чем, какая-то очередная дурь. 

Что касается закона об ужесточении правил продажи SIM-карт, то его я поддерживаю. Правильная инициатива, которая действительно послужит безопасности и намного облегчит работу правоохранительных органов. Если есть у тебя телефон, то должна быть и зарегистрированная SIM-карта», – сказал Молчанов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»