События и мнения

Александр Яневский оценил работу правоохранительных органов по противодействию терроризму

Транспортные объекты в России остаются приоритетными целями международных террористов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Центральном федеральном округе.

Ранее ФСБ России объявила о задержании в Подмосковье нескольких членов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», которые планировали теракты на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве. Взрывы предполагалось осуществить с помощью террористов-смертников. Группа состояла из россиянина и трех граждан стран Центральной Азии. Также в рамках этой спецоперации была выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

За последние месяцы это уже вторая подобная спецоперация в московском регионе: в мае ФСБ сообщала о задержании также четырех боевиков, тоже граждан России и государств Средней Азии, намеревавшихся устроить взрывы на транспортных объектах.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский оценил работу правоохранительных органов по противодействию терроризму.

«Действительно, последние месяцы российские спецслужбы довольно часто сообщают о задержаниях террористов, планировавших террористические акты на территории РФ, которые могли бы повлечь массовую гибель людей, в том числе и на транспортных объектах. И это хороший результат. Теракты готовились при участии главарей запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, находящихся в Сирийской Арабской Республике.

Активность террористов связана с тем, что российские военные нанесли очень серьезный ущерб террористической группировке в Сирии и сорвали ее планы по захвату власти в республике. Боевики несут большие потери, в том числе среди руководящего состава. В ИГИЛ вложено огромное количество денежных средств, а цель не достигнуты. Поэтому террористические организации планируют теракты, чтобы отомстить за свое поражение. Основной удар они рассчитывают нанести по населению РФ, потому что с мирными гражданами воевать намного легче, чем с военными. Другая цель террористов – дестабилизация обстановки в России накануне выборов, которые пройдут в сентябре 2017 года и марте 2018 года. А этого абсолютно нельзя допустить, поэтому правоохранительные органы должны работать на опережение», – сказал Яневский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»