События и мнения

Юрий Родионов: Участие преподавателей военных вузов в боевых действиях повысит качество подготовки офицерских кадров

Около 900 сотрудников российских военных вузов получили боевой опыт в Сирии, в том числе начальники учебных заведений, сообщил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков на круглом столе, который состоялся в рамках форума «Армия-2017».

«Министр обороны РФ последовательно и настойчиво ставит вопрос, чтобы в вузы и на руководящую, и на преподавательскую работу приходили лучшие офицерские кадры», – сказал Панков.

По его словам, в последние годы кадры военного образования существенно укреплены офицерами с боевым опытом. В частности, около 900 работников вузов отработали в Сирии, в том числе начальники вузов, 69 начальников кафедр, 121 профессор и доцент, 346 преподавателей. Важно, чтобы система военного образования чувствовала нерв практической жизни войск, отметил замминистра.

Председатель Совета высшего офицерского состава «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заместитель министра обороны СССР по кадрам (1991 год), участник боевых действий в Афганистане генерал-полковник Юрий Родионов прокомментировал подготовку кадров военного образования.

«900 преподавателей военных вузов, которые побывали в Сирии, – достаточно большая цифра. Это, безусловно, положительно скажется на подготовке кадров военного образования. Преподаватели военных вузов должны быть не только теоретиками, но и иметь боевой опыт, принимать участие в боевых действиях. Боевые условия очень отличаются от полевых занятий или занятий в кабинете. Там в тебя стреляют, там есть реальный противник. Участие преподавательского состава военных вузов в боевых действиях на порядок повысит качество преподавания и уровень подготовки офицерских кадров», – сказал Родионов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»