События и мнения

Сергей Смульский прокомментировал рекомендации Минобороны РФ о правилах поведения военнослужащих в Интеренете

Минобороны России распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в Интернете, согласно которым солдатам и офицерам советуют отказаться от использования социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов, сообщают «Известия». Правила поведения в Интернете были разработаны Минобороны в конце 2017 года.

Военным также рекомендовано не публиковать информацию о своей службе и части, отключить в телефонах геолокацию. Пока правила поведения в Интернете носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Поправки планируется внести в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», согласно которым солдатам и офицерам будет запрещаться раскрывать в Интернете свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности – как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор политических наук, профессор полковник Сергей Смульский прокомментировал рекомендации Минобороны России о правилах поведения военнослужащих в Интернете.

«Военная служба предполагает целый ряд ограничений, в том числе и в отношении определенных свобод. Нельзя забывать, что социальные сети постоянно мониторятся спецслужбами западных стран для получения различного рода информации. Геолокация, позволяющая определить местонахождение и передвижение человека, а также фотографии и видеоролики, привязанные к местности, комментарии и другие личные данные, размещенные в Интернете, – это готовая разведывательная информация, которая может поставить под угрозу выполнение боевых задач. Учитывая повышенную социальную активность наших людей, которые могут публиковать в соцсетях все, что угодно, инициатива Минобороны – абсолютно правильная», – сказал Сергей Смульский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»