Главные новости

45 лет подвигу военного летчика Юрия Козловского

27 марта в Доме общественных организаций состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию подвига военного летчика, героя нашего времени, майора Юрия Козловского. 

В мероприятии приняли участие председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Сергей Липовой, председатель Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Михайлов, а также члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», активисты организации, представители Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», Центра поддержки многодетных семей «МногоМама», других общественных организаций, учащиеся кадетских классов.

Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв страшной трагедии в кемеровском торговом центре, а также Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, трагически погибшего в этот день 50 лет назад.

Рассказ Юрия Козловского, о роковом полете 27 марта 1973 года и трех днях борьбы за жизнь не оставил никого равнодушным. Поздравления в адрес военного летчика, в том числе и из региональных отделений организации, были обобщены в специальном видеоролике. Многие присутствующие не могли сдержать слез от восхищения этим подвигом и жаждой жизни советского офицера.

Юрий Козловский повторил подвиг А.П. Маресьева в мирное время. 27 марта 1973 года при выполнении учебного полета возникла нештатная ситуация, при которой самолет стал неуправляемым и падал на ночную Читу. И только уверенные, профессиональные действия капитана Козловского предотвратили огромные человеческие жертвы и разрушения спящего города. Уведя практически неуправляемый самолет за город, Юрий Козловский катапультировался на критически малой высоте. Он получил открытые переломы обеих ног, потерял более трех литров крови и трое суток полз по тайге при 20-ти градусном морозе. Поисковая операция, в которой участвовало более 70 вертолетов, была прекращена – шансов выжить у летчика не было, но Юрий Валентинович выжил. Когда его все-таки нашли, он был без сознания, тело покрыто льдом, температура тела 33,2 градуса. Козловский перенес ампутацию обеих ног, около 30 операций, ему было перелито более 35 литров крови. Врачи до конца не верили, что он может выжить.

Однако офицер не просто выжил, а смог вернуться к нормальной жизни, получить высшее образование. Женился, работал инженером-конструктором первой категории в лаборатории по изучению и разработке искусственного сердца. Впоследствии лабораторию преобразовали в конструкторское бюро, которое Юрий Козловский и возглавил. Тяга к небу у Юрия Валентиновича не прошла, и он уже после операции совершил несколько прыжков с парашютом, пилотировал учебный самолет, управлял воздушным шаром.

Ампутация обеих ног и пожизненная инвалидность не сломили Юрия Козловского – он и сегодня в строю: чемпион мира по парашютному спорту среди инвалидов, парапутешественник на парусных судах, помогает инвалидам. Активный член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Козловский проводит регулярные уроки мужества со школьниками и студентами, встречается с ветеранами труда и Вооруженных сил РФ. При этом Юрий Валентинович, в начале года отметивший 75-летний юбилей, – удивительно простой и скромный человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»