События и мнения

Владимир Зубрин: Вину сбежавших после ДТП пьяных водителей надо устанавливать по совокупности различных доказательств

Конституционный суд России признал неконституционной норму Уголовного кодекса, которая, фактически, ставила в более выгодное положение пьяных водителей, сбежавших после ДТП и избежавших таким образом медицинского освидетельствования.

КС РФ разрешил устанавливать факт нахождения сбежавших после аварии водителей в пьяном виде не только на основании медосвидетельствования, но и по совокупности иных доказательств.

Суд признал не соответствующим Конституции примечание 2 статьи 264 УК РФ, в соответствии с которым суды могут устанавливать факт опьянения сбежавшего с места ДТП водителя исключительно на основании наличия этилового спирта или наркотиков в организме водителя либо зарегистрированного отказа от медицинского освидетельствования.

Оспариваемая норма не предусматривает возможности признания водителя находящимся в состоянии опьянения, если он скрылся с места ДТП, говорится в материалах суда.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник полиции Владимир Зубрин поддержал решение Конституционного суда РФ.

«Конституционный суд принял абсолютно правильное решение. Ситуация, когда состояние опьянения водителя, совершившего ДТП, могло подтвердить только медицинское заключение, является пережитком прошлого. Сегодня нужно по-новому смотреть на эти вещи.

В судебном процессе должны приниматься во внимание не только медосвидетельствование врачей, но и другие доказательства вины водителя. Например, показания очевидцев, записи различных технических средств – мобильных телефонов, видеорегистраторов и т.д., которые сейчас очень часто используются.

Нередко пьяные водители, совершившие серьезные ДТП, сбегают с места происшествия, а потом доказать их вину очень сложно. Этому надо положить конец и учитывать все факторы, чтобы в суде можно было воссоздать полную картину происшедшего», – отметил Владимир Зубрин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»