События и мнения

Игорь Шевчук: Победить международный терроризм можно только совместными усилиями спецслужб всех стран

Главарь ячейки сторонников запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», планировавших теракты в Ростовской области, погиб при задержании, сообщили в ФСБ.

Члены ячейки готовили теракты с применением оружия и самодельных взрывных устройств на юге страны.

Во время спецоперации погиб главарь ячейки сторонников запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», планировавших теракты в Ростовской области, погиб при задержании, сообщили в ФСБ. Он оказал вооруженное сопротивление и привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате преступник получил несовместимые с жизнью ранения.

Задержаны трое членов группы. На месте происшествия нашли автомат АК-74, ручные гранаты и инструкции по изготовлению СВУ.

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, за прошлый год силовики предотвратили 25 терактов, еще четыре террористам все-таки удалось совершить. Руководитель ведомства добавил, что ежегодно в мире совершается больше 1,6 тыс. подобных преступлений, и в половине случаев за ними стоит ИГ.

«В стремлении сохранить боевой потенциал, удержать имеющиеся и создать новые зоны влияния террористы все чаще избегают открытых вооруженных столкновений и делают ставку на методы партизанской войны», – отметил Бортников.

Он подчеркнул, что проблему глобального терроризма можно решить только объединенными усилиями спецслужб разных стран. Так, Бортников рассказал, что в международном банке данных ФСБ уже есть информация о 40 тыс. человек, причастных к международному терроризму. К банку уже подключена 41 спецслужба из 34 стран, а также шесть международных организаций.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук полагает, что опасность международного терроризма будет оставаться до тех пор, пока он является одним из главных средств управления в геополитической борьбе.

«Российские спецслужбы ведут плановую работу, и ведется она достаточно эффективно на протяжении уже многих лет. Иначе мы имели бы совершенно другую статистику по совершенным терактам. Безусловно, победить международный терроризм можно только совместными усилиями спецслужб всех стран, здесь нужен обмен информацией и определенная взаимопомощь в рамках дозволенного законодательством.

Конечно, террористическое подполье не стоит на месте, они пытаются каким-то образом усиливаться и улучшать свою тактику. На мой взгляд, на данный момент спецслужбы успевают в большинстве случаев превентивно перекрывать все их усилия, работать на опережение. Но говорить о каких-то позитивных сдвигах в этом направлении, я бы не стал.

Опасность международного терроризма будет оставаться до тех пор, пока он является одним из главных средств управления в геополитической борьбе. Мы же понимаем, что террористы – не просто банда плохих людей, которые собрались, чтобы делать нам гадости. Это контролируемая организация, инициированная и созданная определенными силами, имеющими непосредственное отношение к высшим эшелонам власти разных стран, в первую очередь, западных», – сказал Игорь Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»