События и мнения

Виктор Багрянцев: Военные учения «Восток – 2018» позволяют показать всю мощь Вооруженных сил РФ

На Дальнем Востоке стартовали крупнейшие в современной истории России международные учения «Восток – 2018», которые продлятся до 17 сентября. Военные маневры станут беспрецедентными по численности задействованных войск: всего к ним привлечены 300 тыс. военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и БПЛА, 80 кораблей и судов, а также до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других военных машин.

Учения проходят на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и войск ПВО, а также в акваториях Японского, Берингова и Охотского морей. За неделю военнослужащие отработают массированные авиаудары, борьбу с ракетами, атаку на корабли и десантирование.

Основная часть учений будет проведена на полигоне Цугол Восточного военного округа, в которой также примут участие китайские военнослужащие (3,5 тыс. человек).

Главная цель маневров – проверка уровня готовности органов военного руководства при планировании и проведении перегруппировок войск на большие расстояния и организации взаимодействия между сухопутными силами и флотом. Кроме того, среди целей маневров – совершенствование на практике навыков командного состава в управлении солдатами в ходе боевых действий.

Председатель правления организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», инспектор Сухопутных войск Вооруженных сил РФ в Западном военном округе генерал-майор Виктор Багрянцев прокомментировал проведение учений «Восток – 2018».

«В наше неустойчивое для России время проведение таких масштабных учений целесообразно. Россия в данный период времени оказалась в некоторой изоляции, поэтому другие страны должны увидеть, что мы обладаем той мощью, которая у нас была, есть, и которой мы можем достигнуть в ближайшие годы. Это тренировка и подготовка не только сотен тысяч солдат и офицеров, но и проверка готовности многих гражданских административных структур. 

Территория Дальнего Востока позволяет показать всю мощь наших Сухопутных войск, Военно-космических сил и Военно-морского флота, что мы способны отразить любую атаку из вне», – сказал Виктор Багрянцев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

Владимир Кикнадзе: США могут использовать агрессивную еврориторику в своих интересах

Британия не будет оглядываться на США в вопросах применения ядерного оружия, несмотря…

Роман Шкурлатов: Нам нужен мир, который на столетие вперед позволит планировать развитие нашего государства

Президент России Владимир Путин согласился с предложением американского президента Дональда Трампа о…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»