События и мнения

Александр Перенджиев: Российские высокотехнологичные экзоскелеты имеют преимущество перед западными аналогами

Инженерные войска России приступили к масштабному перевооружению. На вооружение поступит новая экипировка и военная техника – более 700 единиц. В будущем году спецминеры и штурмовики получат высокотехнологичные экзоскелеты.

Первые подразделения спецминирования в Инженерных войсках появились в конце 2017 года. Эти подразделения должны скрытно проникать в тыл противника для установки там минных заграждений, подрыва важных объектов и устройства засад. При выполнении задач спецминерам приходится переносить большое количество боеприпасов.

Тогда им на помощь придут экзоскелеты, разработанные компанией «Глобальная безопасность». В такой экипировке спецминер сможет нести груз весом в 50 кг. В настоящее время новые устройства проходят предварительные испытания, после завершения которых экзоскелеты будут приняты на вооружение и начнут поступать в войска.

В свою очередь, Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения разрабатывает другой экзоскелет – для пехоты. Это приспособление позволит бойцу вести огонь из автомата, держа его в одной руке.

Военный эксперт, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подполковник Александр Перенджиев считает, что российские экзоскелеты имеют преимущество перед западными аналогами.

«Я думаю, что экзоскелеты нужно применять там, где нет возможности использовать другой способ доставки боеприпасов. Конечно, это переноска вручную, но не при помощи только мускульной силы человека. У нас в этом направлении много перспектив, и мы не будем уступать самым передовым технологиям мира. Похожие разработки есть на Западе, но они более дорогие и сложные в эксплуатации. Российские экзоскелеты в этом смысле имеют преимущество, что позволяет нам идти на шаг впереди. Россия может даже стать лидером в этой сфере при определенных условиях», – отметил Александр Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»