События и мнения

Сергей Липовой: Мировое сообщество не поддержит решение США признать Голанские высоты частью Израиля

По решению американского президента Дональда Трампа спорная территория Голанских высот теперь часть государства Израиль. Мировое сообщество и даже союзники США выступают против такого нарушения международного права.

МИД Сирии после подписания президентом США Дональдом Трампом документа о суверенитете Тель-Авива над принадлежащими САР Голанскими высотами заявил о потере ООН статуса и доверия. При этом сирийские дипломаты отвели Вашингтону роль главного врага для арабских стран.

В Дамаске подчеркнули, что, пойдя на такой шаг, Соединенные Штаты нарушили резолюции ООН, признающие оккупацию Голанских высот Израилем незаконной. Во внешнеполитическом ведомстве САР добавили, что день освобождения этих территорий гораздо ближе, чем кажется оккупантам.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой считает, что мировое сообщество не поддержит решение Вашингтона признать Голанские высоты территорией Израиля.

«В этом решении американцы одиноки – в их пользу не выскажутся ни в ООН, ни в Евросоюзе. Даже Саудовская Аравия раскритиковала действия Штатов.

Подобный шаг вызван исключительно предвыборными мотивами, прежде всего, внутри Израиля, поскольку 9 апреля там пройдет голосование. И признание Голанских высот за Израилем сыграет на руку действующему премьер-министру Нетаньяху. Плюс, таким образом, Трамп дразнит руководство Ирана, Сирии и Турции.

Но серьезной военной эскалации в регионе не будет. В этом не заинтересован, в первую очередь, сам Израиль, де-факто контролирующий Голанские высоты уже не один десяток лет. У арабских стран, за исключением Египта, нет никаких реальных рычагов давления на официальный Тель-Авив в этом вопросе. Каир же не будет портить отношения с Израилем ради эфемерной выгоды. Поэтому все останется как есть. Повысится лишь градус политических заявлений», – заявил Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»