События и мнения

Юрий Сытник: При подготовке пилотов необходимо организовывать аэродромные тренировки

Член Совета высшего офицерского состава «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник после катастрофы самолета Sukhoi Superjet-100 компании «Аэрофлот» в Шереметьево выступил за изменения в подготовке пилотов. По его мнению, упор должен быть сделан на отработке полетов в различных условиях, причем не только на тренажерах.

«Командиров и экипаж самолетов нужно учить не английскому языку, а летать в различных условиях. Например, садиться с минимальным или максимальным весом, а для этого необходимо организовывать аэродромные тренировки. Но это очень затратно, потому что требуется сжечь несколько тонн топлива, пригласить хороших пилотов инструкторов с первоначальным допуском обучения или летчиков-испытателей, которые научат командира корабля правильно вести себя в подобных ситуациях. А этого ничего не делается, все занятия проходят только на тренажерах.

В данной чрезвычайной ситуации командир не понимал, что происходит с воздушным судном, у него был цейтнот. Еще одним негативным фактором стал отказ автоматики на самолете, что усугубило ситуацию для пилота», – сказал Юрий Сытник.

Напомним, самолет, летевший рейсом Москва – Мурманск, 5 мая, совершил аварийную посадку в Шереметьево. При посадке у SSJ-100 сломались шасси и загорелась хвостовая часть. На борту лайнера летели 78 человек, 41 из них погиб, в том числе и бортпроводник, помогавший пассажирам выбираться из горевшего судна.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»