Общие новости

Росгвардии могут разрешить противодействовать БЛА у Крымского моста

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил повторно внести на рассмотрение нижней палаты законопроект о противодействии беспилотникам, запущенным над митингами, добавив в него новую норму – о противодействии подводным беспилотникам, в том числе у Крымского моста.

«Мы хотим доработать вопрос, связанный с противодействием беспилотникам в условиях водной акватории. На сегодняшний день полномочия войскам Национальной гвардии даны, создана бригада по охране Крымского моста и, безусловно, нужно готовиться к тому, что беспилотные устройства будут использоваться не только в воздушном, но и в водном пространстве», – сказал замглавы комитета Александр Хинштейн журналистам в четверг.

Он отметил, что нужно расширить перечень специальных технических средств, которыми могут пользоваться органы внутренних дел, МВД, войска Национальной гвардии, потому что специальные средства, которые они используют в каждой конкретной ситуации, записан в федеральном законе.

«Если мы говорим, что используются средства противодействия беспилотному оборудованию, то, значит, эти средства тоже должны быть поименованы в законе», – подчеркнул парламентарий.

Законопроект о противодействии беспилотникам над массовым скоплением людей был внесен на рассмотрение Госдумы в январе этого года.

В соответствии с законопроектом, полиция получит право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории», а также «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими», – говорилось в документе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»