Общие новости

МВД хочет усилить контроль за правом россиян на выезд за рубеж

МВД предлагает внести поправки в российское законодательство, которые позволят сотрудникам министерства получить дополнительные полномочия проверять сведения, указанные в заграничных паспортах россиян и устанавливать порядок признания этих документов недействительными.

«Законом «О порядке въезда и выезда из РФ» предусмотрены основания для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации. Они существуют при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, если гражданин заключил трудовой договор, предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации; призван на военную службу и так далее», – отмечается в документе.

В таких случаях МВД или его территориальный орган обязаны уведомить гражданина о временном ограничении его права на выезд из РФ.

«При этом актуальными сведениями об ограничении права гражданина покидать пределы РФ подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД располагают только в период предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта. В иных случаях такая информация в отношении граждан без проведения соответствующих проверок в распоряжении подразделений по вопросам миграции отсутствует. Основания для проведения таких проверок в отношении граждан вне рамок рассмотрения заявления о выдаче паспорта законодательством не предусмотрены. В этой связи требуется внесение изменений в закон «О порядке выезда из РФ», уточняющих правила уведомления физического лица о том, что его конституционное право на выезд за пределы Российской Федерации ограничивается», – говорится в пояснительной записке.

В тексте документа также предлагается наделить МВД, МИД и иные федеральные государственные органы, оформляющие и выдающие заграничные паспорта, полномочиями по установлению порядка признания недействительными заграничных паспортов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»