События и мнения

Сергей Липовой: Агрессивное наращивание военной мощи США в Европе может привести к серьезной конфронтации

США разместят в Польше эскадрилью разведывательных беспилотников MQ-9. Этот пункт содержится в совместной декларации об оборонном сотрудничестве, которую подписали президенты Дональд Трамп и Анджей Дуда.

Уточняется, что для реализации совместных целей в оборонной области США и Польша будут обмениваться информацией.

В документе также подтверждается намерение США увеличить численность своих военнослужащих на тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи.

В свою очередь, Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники. На территории страны построят новый аэродром и несколько центров для подготовки бойцов.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал новое военное соглашение США и Польши.

«Я вижу в этом, прежде всего, коммерческий интерес. Наращивание американских войск и вооружения в Европе, в частности, в Польше, постоянно проводимые учения, создание и модернизация там военной инфраструктуры – это все крайне выгодно американским компаниям, связанным с ВПК. Помимо этого, американское военное присутствие в Польше снижает вероятность того, что политика поляков может измениться в нежелательном для США направлении.

Другое дело, что агрессивное наращивание военной мощи США в Восточной Европе может привести к серьезной конфронтации Америки с Германией, Францией и другими странам ЕС, не желающими нового обострения на российском направлении. Особенно в свете успешного перевооружения нашей армии. Ведь сама тенденция американского присутствия в непосредственной близости от российских границ не способствует снижению напряженности в наших отношениях. И, безусловно, требует ответной реакции – как политической, так и военной», – сказал Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»