События и мнения

Сергей Липовой: Конфликт в Донбассе будет решен только уходом украинской армии из этого региона

Президент США Дональд Трамп распорядился провести углубленную проверку освоения Украиной американской военной помощи. Он поручил проанализировать, используется ли эта помощь наилучшим для интересов США образом.

На время ревизии предоставление военной помощи – в 2019 году она составляет 250 млн долларов – будет заморожено.

Всего с 2014 года по настоящее время объем оказанной военной Вашингтоном Киеву военной помощи составил порядка 1,5 млрд. долларов США. Это сухпайки, бронежилеты и средства защиты, противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», средства контрбатарейной борьбы и т.д.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал возможную заморозку военной помощи Украине со стороны США.

«Причин для такого решения может быть две. Во-первых, Трамп – бизнесмен, и ему не безразлично, куда уходят средства, выделяемые США в качестве военной помощи Украине. То, что деньги разворовываются, а вооружение перепродается в третьи страны, которые потом с этим оружием воюют против США и их союзников не являлось ни для кого секретом. Кроме того, украинская армия, за эти годы, так и не смогла сломить сопротивление ополчения ДНР и ЛНР, потерпев при этом ряд существенных поражений. Поэтому видимых причин для продления срока финансовой помощи Украине со стороны США – просто нет. Военного решения конфликта на юго-востоке страны больше не существует. Он будет решен только уходом украинской армии из Донбасса и признанием за регионом широкой автономии.

Во-вторых, в США в следующем году пройдут выборы. И Трамп постепенно избавляется от наследия Обамы, при президентстве которого в Украине произошел госпереворот. Именно при Обаме военная помощь Киеву постоянно росла, но Трамп приходил к власти, обещая решать, прежде всего, внутренние проблемы Америки. Иными словами, решение о заморозке военной помощи Украине – это еще и предвыборный ход», – сказал Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»