События и мнения

Александр Михайлов: В последние годы российские спецслужбы и подразделения выполняли очень много задач

Международный мультимедийный проект Russia Beyond опубликовал материал, посвященный появлению формирований специального назначения в России. Считается, что русский спецназ зародился в СССР. На самом деле, его история началась несколько раньше.

Как пишет издание, в октябре 1915 года поручик 8-го Финляндского полка Леонид Пунин зажегся идеей сформировать диверсионно-разведывательный отряд, способный «помешать правильному функционированию тыловой службы германских армий и внести в нее некоторое расстройство». Идея неуловимого подразделения, сеющего хаос и ужас в тылу врага, пришлась командованию по душе, и согласие на его создание было получено. Эти спецназовцы были одними из наиболее боеспособных частей русской армии в Первой мировой войне. Под знаменем c черепом и костями они сеяли панику и ужас в рядах немцев в Прибалтике.

Руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов в беседе с редакцией «ПолитЭксперта» подтвердил, что во время Первой мировой войны у Русской армии был хороший спецназ. Входящие в него бойцы отчаянно и отважно воевали в тылу противника.

«Если вспомнить советский период, то можем по пальцам пересчитать операции спецподразделений. В 1990-е спецназ претерпел значительные реформы. В последние годы российские спецслужбы и подразделения выполняли очень много задач. Мы уже сбились со счета, сколько спецназовцам приходилось выполнять операций по освобождению заложников, захвату террористов и так далее.

Сегодня у спецназа другие задачи – мы не воюем на чужой территории, хотя приходится выполнять определенные задачи в той же Сирии. Но люди очень часто не замечают скромные сообщения о том, что где-то ликвидирован террорист, где-то уничтожено бандформирование – это стало привычным. Нужно заметить, что и потерь спецназовцев со временем, к счастью, становится меньше.

Сравнивать подразделения различных стран, например, Израиля, США и России, на мой взгляд, некорректно. Все они выполняют свои функции и задачи. Все очень относительно. Мы можем только говорить о тех условиях, в которых действовал спецназ той или иной страны и сравнивать, смогли бы в таких условиях действовать другие.

Однажды на базе имени Дзержинского мы принимали специалистов из Израиля. Приехали бойцы, которые у себя в стране выполняют много функций, но, когда они увидели, как действуют наши специалисты, они были в шоке, особенно когда наши вступали в прямой контакт с противником», – рассказал Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»