События и мнения

Сергей Липовой: США не удастся стереть память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны

Посольство России в США выступило с заявлением, осуждающим Вашингтон за попытку фальсификации исторической правды о событиях Второй мировой войны. Поводом для такого заявления послужил конкурс к 75-летию Победы, объявленный американской дипмиссией в Венгрии, который проводится на гранты Госдепа США.

Участникам конкурса предложено представить устные свидетельства, истории конкретных участников событий Второй мировой войны. Причем сказано, что в них должно рассказываться не только о холокосте, или «актах гуманизма и сопротивления», но и о фактах, свидетельствующих «о тирании Советского Союза» во времена войны.

Сам факт объявления подобного конкурса в такой стране как Венгрия выглядит странно хотя бы потому, что Венгрия во времена войны была союзницей Германии. Вторая венгерская армия воевала под Сталинградом, где и была разбита. Причем, воюя на территории СССР – об этом рассказывают многие очевидцы – венгерские солдаты отличались особой жестокостью.

В обращении российского посольства на своей странице Facebook, размещен призыв российских дипломатов к американской стороне, «отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ».

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал для «Московского комсомольца» инициативу США по проведению такого рода конкурсов к 75-летию Победы.

«Это уже далеко не первый случай, когда США пытаются переписать мировую историю, и особенно – историю Второй мировой войны. Попытки принизить Советский Союз и выставить его тираном повторяются из года в год с завидным постоянством. При этом роль главного победителя фашизма Штаты с удовольствием примеряют на себя. Для них ничего не значат миллионы советских граждан, которые отдали свои жизни за освобождение целого мира от немецко-фашистских захватчиков. В сознании США этих людей как будто и не было вовсе.

Цинизм Америки давно уже перешел все границы, но Россия не допустит искажения исторических фактов. Слишком памятны эти события для нашего народа. Поэтому все, особенно молодежь, должны твердо знать историю своей страны: именно здесь был разбит фашистский режим, именно здесь случился поворот в ходе самой страшной войны в истории человечества, которая шла почти по всему миру, и именно наши солдаты водрузили над рейхстагом Знамя Победы», – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»