События и мнения

Сергей Липовой: США не удастся стереть память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны

Посольство России в США выступило с заявлением, осуждающим Вашингтон за попытку фальсификации исторической правды о событиях Второй мировой войны. Поводом для такого заявления послужил конкурс к 75-летию Победы, объявленный американской дипмиссией в Венгрии, который проводится на гранты Госдепа США.

Участникам конкурса предложено представить устные свидетельства, истории конкретных участников событий Второй мировой войны. Причем сказано, что в них должно рассказываться не только о холокосте, или «актах гуманизма и сопротивления», но и о фактах, свидетельствующих «о тирании Советского Союза» во времена войны.

Сам факт объявления подобного конкурса в такой стране как Венгрия выглядит странно хотя бы потому, что Венгрия во времена войны была союзницей Германии. Вторая венгерская армия воевала под Сталинградом, где и была разбита. Причем, воюя на территории СССР – об этом рассказывают многие очевидцы – венгерские солдаты отличались особой жестокостью.

В обращении российского посольства на своей странице Facebook, размещен призыв российских дипломатов к американской стороне, «отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ».

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал для «Московского комсомольца» инициативу США по проведению такого рода конкурсов к 75-летию Победы.

«Это уже далеко не первый случай, когда США пытаются переписать мировую историю, и особенно – историю Второй мировой войны. Попытки принизить Советский Союз и выставить его тираном повторяются из года в год с завидным постоянством. При этом роль главного победителя фашизма Штаты с удовольствием примеряют на себя. Для них ничего не значат миллионы советских граждан, которые отдали свои жизни за освобождение целого мира от немецко-фашистских захватчиков. В сознании США этих людей как будто и не было вовсе.

Цинизм Америки давно уже перешел все границы, но Россия не допустит искажения исторических фактов. Слишком памятны эти события для нашего народа. Поэтому все, особенно молодежь, должны твердо знать историю своей страны: именно здесь был разбит фашистский режим, именно здесь случился поворот в ходе самой страшной войны в истории человечества, которая шла почти по всему миру, и именно наши солдаты водрузили над рейхстагом Знамя Победы», – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»