Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» подняли над Берлином копию Знамени Победы

Активисты организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Германии в честь исторического события – 75-летия водружения Знамени Победы над рейхстагом – подняли в небо Берлина его копию.

Утром 30 апреля беспилотник с копией Знамени Победы взмыл над Трептов-парком и пролетел над центральным мемориалом и братскими могилами советских воинов.

Дата была выбрана не случайно: в ночь с 30 апреля на 1 мая замполит Алексей Берест, разведчики Мелитон Кантария и Михаил Егоров установили красное полотнище на восточной крыше рейхстага. Это было штурмовое знамя 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Через сутки Кантария и Егоров перенесли красный флаг на купол рейхстага.

«Знамя Победы над рейхстагом – это символ победоносного завершения Великой Отечественной войны. Мы не могли поднять его копию в точном соответствии с историческими событиями, поэтому развернули красное полотнище над Трептов-парком. Мы хотели почтить память погибших воинов-освободителей и отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги. Эту акцию мы также провели в знак солидарности с нашими соотечественниками, проживающими в России и за рубежом, которые в этом году не смогут приехать в Берлин на празднование Дня Победы. Наша обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и героизме солдат Красной армии, которые спасли весь мир от фашизма», – отметил активист организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Олег Ерёменко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»