События и мнения

Юрий Сытник: Российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА будет более скоростным и легким

В России начали сборку первого опытного образца ПАК ДА. Изготовлением элементов планера первой машины займется один из авиазаводов в структуре Объединенной авиастроительный корпорации.

Отмечается, что по программе ПАК ДА завершена разработка рабочей конструкторской документации, ведется поставка материалов на завод. Российские специалисты приступили к изготовлению кабины самолета, а окончательная его сборка завершится в 2021 году.

В январе стало известно, что российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА выйдет в серию в 2027 году. Его предварительные испытания пройдут в апреле 2023 года, а государственные — в феврале 2026-го.

Стратегический бомбардировщик ПАК ДА будет более скоростным и легким, уверен член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

На сегодняшний день на вооружении дальней авиации ВКС России находятся построенные в 1950-х годах стратегические бомбардировщики Ту-95, а также Ту-160, возраст которого превышает 30 лет, рассказал он

«Мы имеем очень хорошие разработки, и на базе ОАК, где собрали лучших конструкторов и лучших инженеров, которые задают тон всему мировому авиастроению, создается новый стратегический бомбардировщик, который будет, в частности, более скоростным. Моторостроительные концерны готовят для него двигатель по новейшим разработкам.

Современные технологии позволяют использовать при строительстве композитные материалы, за счет которых самолеты становятся легче и не так сильно разогреваются на сверхзвуковых скоростях.

Ведутся также работы по повышению малозаметности машины для систем радиоразведки. Если самолет сможет, например, ставить помехи сам, то он спокойно дойдет до той точки, откуда будет возможность запустить сверхзвуковые ракеты», – сказал Сытник в комментарии для РИА Новости.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»