События и мнения

Виктор Баранец: Танк Т-14 «Армата» может стать первой боевой беспилотной боевой машиной

Танк Т-14 «Армата» – один из уникальнейших представителей военной техники, который одним из первых станет полностью необитаемым, действуя в беспилотном режиме.

Как сообщили в пресс-службе разработчика, концерна «Уралвагонзавод», «Армата» накануне прошел испытания в беспилотном режиме. На предприятии отметили, что появление на поле боя тяжелых боевых машин, управляемых извне, является вопросом ближайшего будущего. Сейчас Т-14 проходит финишные испытания для того, чтобы в полном объеме быть принятым на вооружение российской армии. При этом он также успел стать участником испытаний беспилотной системы.

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Виктор Баранец в комментарии «ПолитЭксперту» отметил, что «Армата» может стать первой боевой беспилотной боевой машиной такого класса.

«Это уникальный проект. Мне приходилось бывать в боевом отделении танка Т-14 «Армата», и я как старый танкист, который начинал службу еще в танке Т-10М, почувствовал себя так, как может чувствовать себя тракторист какого-нибудь замшелого трактора 30-х годов в космическом аппарате. Потому что не было ни рычагов, ни агрегатов, ни знаменитых колесиков наведения на цель и так далее. Были сплошные джойстики. И мне уже тогда показалось, что этот танк во многом роботизирован, потому что электронные мозги танка выполняют те задачи, которые должен выполнять экипаж.

Попытка роботизировать танки была еще у советской танкостроительной мысли. Тогда разрабатывались такие проекты. Но потом наступили 90-е, и денег перестало хватать даже на перевооружение армии, не то что на новые технологии. Сейчас дела обстоят гораздо лучше.

Роботизация военной техники – общая тенденция для всех передовых армий мира. Она касается самолетов, вертолетов, подводных аппаратов, вооружений сухопутных войск и так далее. Это же относится к танкам. Поэтому российские ученые и конструкторы решили еще на этапе финишных испытаний Т-14 роботизировать его.

После того как один из самых передовых российских танков получит искусственный интеллект, на передовой будет находиться серьезный противник, в то время как его координатор расположится в глубоком тылу. При этом танк сам будет определять приоритетность целей и поражать их по очереди. А если понадобится сбить с толку снаряд, то ему автоматически навстречу выстрелит активная противотанковая система, и она либо уничтожит этот его, либо отклонит траекторию.

Если мы сегодня и говорим о роботизации Т-14, то мы должны говорить о первом в мире танке с человеческим интеллектом, который очень скоро появится на поле боя. Но сначала нам нужно довести до ума танк Т-14, который заказало Минобороны, а потом уже принимать на вооружение танк-робот.

В российской армии уже есть бронированные роботы – это «Уран-6» и «Уран-9». «Армата» в дополнении к ним станет бронированным кулаком с человеческими мозгами, который усилит мощь всех войск и сохранит много жизней солдат. Если танк будет выходить на поле боя без людей, то поражение железа не будет означать гибель трех человек экипажа. Люди являются высшей ценностью. Поэтому ими нужно дорожить. Именно на это и нацелена отечественная конструкторская мысль», – сказал Виктор Баранец.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»