Главные новости

Медиа-стол «Инженеры Победы: историческая преемственность»

1 октября в Доме общественных организаций по инициативе Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!» состоялся медиа-стол «Инженеры Победы: историческая преемственность», на котором были подведены итоги реализации первого этапа проекта «Инженеры Победы».

В мероприятии приняли участие потомки великих инженеров, приближавших Победу, представители Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», фестиваля «От винта!», партнеров проекта, а также ведущие военные историки и участники проекта. Мероприятие прошло в смешанном формате – некоторые участники связались с площадкой по видеосвязи.

Основная цель проекта – увековечение подвига трудовых коллективов промышленных предприятий, в тяжелейшие годы отечественной истории сумевших выстоять и победить, приближая час триумфа своим каждодневным, изнурительным, но продуктивным трудом.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в своем приветственном слове отметил важность проекта.

«Сейчас, когда вспоминают о Великой Отечественной войне, зачастую заостряют внимание на подвигах солдат и офицеров, совершенных на фронте. Но другой неотделимой частью нашего пути к Великой Победе является работа миллионов людей в тылу – конструкторов, инженеров, рабочих предприятий, которые день и ночь трудились, внося свой вклад в разгром врага», – сказал он.

Участники дискуссии выступили с докладами на тему исторической ретроспективы достижений промышленности. В частности, вице-президент «Деловой России» Лариса Покачалова рассказала о Московском шинном заводе, рожденном в годы войны, на котором она начинала свой трудовой путь. Правнук авиаконструктора Владимира Петлякова – создателя легендарных Пе-2 и Пе-4 – Михаил Лысаченко поделился планами создания музея, посвященного этим уникальным машинам. Как руководитель спецпроектов «Лаборатории Касперского», он особо отметил актуальность проекта «Инженеры Победы», реализованного в цифровом варианте.

Военный историк Борис Юлин рассказал об уникальной технологии автоматической сварки, разработанной Евгением Патоном. Эта технология помогла увеличить производство танков Т-34. За годы войны суммарная длина сварного «шва Патона» на танках составила более 6 тыс. километров, то есть расстояние от Москвы до Хабаровска.

Сын одного из пионеров ракетостроения в нашей стране В.П. Глушко Александр, ставший ведущим экспертом по особо важным историческим расследованиям, поведал о дружбе отца с Георгием Лангемаком, выдающимся конструктором, который в предвоенные годы был одним из создателей бесствольных систем полевой реактивной артиллерии – будущей легендарной «Катюши». К сожалению, Лангемак был репрессирован по ложному доносу в 1938 году. Один из продолжателей его дела – Валентин Глушко, который впоследствии стал одним из родоначальников ракетной отрасли в СССР.

Особенно участникам медиа-стола запомнилось выступление ученика 5 «Б» Второй Новосибирской гимназии Тимофея Кальяка. Свою работу, которая также представлена в проекте «Инженеры Победы» на портале НЭБ, он посвятил изучению малоизвестных страниц биографии трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, одного из прославленных асов Второй мировой Александра Покрышкина. Как выяснил юный исследователь, земляк героя, Покрышкин много времени уделял усовершенствованию самолетов, на которых летал и бил врага. Его рацпредложения спасли не один десяток жизней советских пилотов.

По мнению участников медиа-стола, проект «Инженеры Победы» имеет большой потенциал для развития, а также географического расширения и популяризации – особенно, среди молодежи.

О проекте «Инженеры Победы»

Проект «Инженеры Победы» реализуется Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!» (действует под эгидой Министерства промышленности и торговли России) совместно с Национальной электронной библиотекой (оператор – Российская государственная библиотека). В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны. Сведения принимаются как от юридических, так и от физических лиц.

В настоящее время в проекте уже принимают участие около 100 предприятий и частных лиц, среди которых: Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, холдинг «Вертолеты России», АО «Роскартография», Горьковский автозавод, НИТУ «МИСиС», ФГУП ГНЦ РФ «НАМИ», Магнитогорский металлургический комбинат, предприятия «Роскосмоса», «Трансмашхолдинга», госкорпорации «Ростех» и многие другие. Количество участников постоянно растет.

Партнеры проекта: Фонд развития промышленности РФ, Объединенная судостроительная корпорация, холдинг «Вертолеты России», «Рособоронэкспорт». Информационная поддержка – Россотрудничество и Росмолодежь.

О фестивале «От винта!»

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!» проводится с 2005 года, действует под эгидой Минпромторга РФ. Фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина проектов и практик» для молодых конструкторов и разработчиков со всей России и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности. Фестиваль также проводится в рамках крупнейших российских и зарубежных форумов и выставок в России, Италии, Германии, Австрии, Польше, Словакии, Индии, Китае, Вьетнаме и других странах.

Фестиваль «От винта!» проходит при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации – крупнейшего производителя судов в России, холдинга «Вертолеты России» – ведущего производителя вертолетной техники в РФ, компании «Рособоронэкспорт» – основного поставщика российского вооружения на международный рынок, а также Координационного совета по развитию детского молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»