События и мнения

Юрий Кнутов: Найденная британскими ВВС «уязвимость» российских С-400 бесполезна для Запада

ВВС Великобритании попытались сломать защиту комплексов С-400 «Триумф», развернутых на границе России, о чем сообщили журналисты американского издания The National Interest. Как сообщают авторы зарубежной публикации, военным летчикам удалось просканировать частоты, на которых работают российские ЗРК, что в дальнейшем позволит войскам НАТО приближаться к границам России незаметно для ее радаров.

Заявление американских авторов прокомментировал член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», директор Музея войск ПВО, военный историк Юрий Кнутов.

«Сканирование частот С-400 ничего не даст НАТО. Во время разработки ЗРК было учтено, что противнику может стать известна частота, однако в военное время комплекс использует другую частотность, которую британцам установить не удалось.

В мирное время они работают на частотах мирного времени, а есть еще частоты военного времени, которые наш противник не знает и никогда не узнает. Если выявлены частоты мирного времени, то в этом никакой беды нет.

В случае перехода к сценарию с вооруженным конфликтом российские ЗРК будут переведены в режим работы на специальных частотах. Кроме того, системы были оборудованы технологией стелс. У российских войск на вооружении имеется широкий выбор средств ПВО, которые используют различные диапазоны, и это затруднит для войск противника задачу по подавлению обороны.

Их одновременно задавить все невозможно: если какая-то станция не будет работать, то другие будут. Они будут видеть цели – и F-22 Raptor, и F-35, и другие», – сказал изданию «ПолитРоссия» Юрий Кнутов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»