Главные новости

Герои России стали наставниками кадет из Донецкой народной республики

В рамках круглого стола, проходившего 22 сентября в Доме общественных организаций, был дан старт проекту «Мой наставник – Герой!»

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».  

Участниками круглого стола стали Герои России и Социалистического труда, а также советник главы Донецкой народной республики по правам ребенка Элеонора Федоренко, директор химкинской школы-интерната «Кадетский корпус» Людмила Суслова, кадеты.

В этом году учениками школы-интерната «Кадетский корпус» в Химках стали десять ребят из Донецкой народной республики. Это дети войны, мальчики и девочки, оставшиеся без родителей. Они прошли строгий отбор и получили возможность учиться в уникальном учебном заведении.

«Самое главное стать профессионалами в выбранном вами деле. Для этого необходимо учиться, чтобы получить хорошее образование и постоянно совершенствоваться в профессии. Теперь мы будем вместе, будем поддерживать вас, помогать вам идти в правильном направлении», – сказал, обращаясь к кадетам, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова в своем выступлении подчеркнула, что это знакомство с Героями – серьезное начало большой дружбы.

«Наша задача – не просто дать возможность ребятам получить достойное образование, но и помочь адаптироваться в мирной жизни, больше узнать о регионе, крепко встать на ноги. Эта встреча – первое серьезное начало большой дружбы с наставниками – офицерами, Героями России. Уверена, что учеба ребят будет серьезной и достойной, а с такими наставниками кадет ждет успешное будущее», – отметила она.

В ходе круглого стола Герои России, будущие наставники рассказали о себе и тонкостях отдельных профессий и дали напутствия кадетам.

Председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, полковник Александр Головашкин:

– Перед ребятами сегодня открываются большие возможности, но на них и большая ответственность, потому что они – первые кадеты из ДНР. Наша задача – по-настоящему помогать им, проводить совместные мероприятия, выезды. Постараемся быть им примером и показать, что не обязательно защищать Родину с оружием в руках, важно любить ее и быть достойным гражданином.

Член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, полковник Дибиргаджи Магомедов:

– Вы должны любить, уважать, беречь и защищать свою Родину. Вы – будущее Донбасса и вам выпала высокая честь – представлять свою республику. Будьте достойны этого! Работайте честно на благо людей!

Член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк:

– Есть Герои разные, кто-то совершает боевые подвиги, кто-то трудовые. Боевой подвиг можно совершить за несколько секунд, рискуя жизнью, а Герой труда должен годами, десятилетиями доказывать, что достоин этого звания. После Великой Отечественной войны мы сообща, все 15 республик Советского Союза, поднимали из руин, отстраивали нашу страну. И многие стали Героями труда – это трудовая элита. Вам тоже предстоит упорно учиться и трудиться, чтобы добиться успехов в жизни. Желаю вам ставить перед собой правильные цели и идти к ним.

Член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», исследователь, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2», Герой России Евгений Черняев:

– Когда следуете в жизни своим интересам и увлечениям, то появляется больше возможностей себя реализовать, стать профессионалом. Берегите здоровье, занимайтесь спортом и учитесь. Сейчас все зависит от вас самих.

После знакомства кадеты на листах бумаги написали имена – тех Героев, чьей поддержки они особенно ждут, тех, кого выбрали себе наставниками.

Советник главы Донецкой народной республики по правам ребенка Элеонора Федоренко поблагодарила всех, кто принял участие в судьбе юных донетчан, и обратила внимание кадетов на то, что они сегодня – пример для своих сверстников в ДНР. «Вы очень нужны республике, после завершения учебы мы вас ждем на малой родине», – сказала Федоренко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»