Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Москвы приняли участие в межрегиональной акции «Вахта памяти. Терский рубеж»

Член президиума Московского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Марат Аршабаев принял участие в межрегиональной акции «Вахта памяти. Терский рубеж-2020», в рамках которой прошла торжественная церемония перезахоронения останков воинов, павших на Малгобекской земле в годы Великой Отечественной войны, а также открытие памятника Неизвестному солдату.

Мероприятия прошли в городе воинской славы Малгобек Республики Ингушетия. Почтить память погибших советских воинов собрались представители органов местного самоуправления и исполнительной власти, поисковики, юнармейцы, военнослужащие.

Справочно:

25 июля 1942 года началось наступление войск вермахта на юг и юго-запад Советского Союза. 3 сентября 1942 года командующий 1-й танковой армией немецко-фашистских войск отдал приказ внезапным ударом захватить Малгобек и немедленно организовать добычу нефти, столь необходимой фашистам.

В начале октября враг вынужден был перейти от наступления к обороне, и дальше участка кирпичного завода немцы продвинуться не смогли.

После четырех месяцев ожесточенных боев, 3 января 1943 года Малгобекская оборонительная операция закончилась поражением гитлеровских войск. Нашим войскам удалось окончательно освободить город от вражеского нашествия. В истории Великой Отечественной войны это событие отмечено, как одно из стратегически важных. В боях за город погибли 120 тыс. советских солдат и большое количество мирного населения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»