Общие новости

Россия будет запускать до 20 ракет «Ангара» в год с космодрома Плесецк

Россия к 2025 году сможет осуществлять ежегодно с космодрома Плесецк до 20 пусков ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

17 ноября Шойгу в рамках рабочей поездки проинспектировал проведение боевыми расчетами Минобороны испытаний ракеты-носителя «Ангара-А5» на универсальном стартовом комплексе космодрома Плесецк, передают «Известия».

«Выполнение запланированного до 2025 года комплекса работ по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» позволит осуществлять с космодрома Плесецк до 20 пусков в год ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса, а также обеспечить гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе», – сказал глава оборонного ведомства.

В начале октября гендиректор компании «Главкосмос» (входит в ГК «Роскосмос») Дмитрий Лоскутов сообщил, что в программу летных испытаний российской ракеты-носителя «Ангара» планируется включить ее коммерческие пуски.

В августе стало известно, что бюджет на создание и испытания ракет-носителей «Ангара» увеличен в 1,7 раза, до 45,5 млрд рублей, на период до 2026 года.

«Ангара» – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»