Главные новости

Обращение Председателя Президиума, Героя России Сергея Липового к Президенту РФ

Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Товарищ Верховный главнокомандующий!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы всегда внимательно относитесь к нуждам военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, правоохранительных органов и специальных служб, много сил отдаете укреплению обороноспособности и правопорядка. За последние несколько лет проделана масштабная работа по модернизации и совершенствованию Российской армии, которая на сегодняшний день по праву считается одной из сильнейших в мире. В разы улучшилось и социальное обеспечение военнослужащих.

Мы обращаемся к Вам по одному из самых насущных для военных пенсионеров вопросу.

Действующий закон о пенсионном обеспечении военнослужащих в целом разумный и правильный, но в 2012 году подвергся корректировке не в лучшую сторону, когда был введен так называемый «понижающий коэффициент». Кроме того, по непонятным причинам, военные пенсии индексируются с 1 октября, хотя гражданские пенсии индексируются с 1 января, с началом календарного и финансового года. 

На протяжении нескольких лет замораживается индексация военных пенсий, установленная Указом Президента России и пенсионным законодательством. Да и сам размер индексации пенсий, по большому счету, не соответствует растущей инфляции и стоимости жизни. Для большинства ветеранов военной службы и членов их семей пенсия единственный источник существования. В силу возраста и здоровья значительная часть не может иным способом зарабатывать себе и своей семье средства на пропитание, медикаменты и оплату коммунальных платежей, которые стремительно растут.

В ходе рассмотрения Государственной Думой проекта бюджета страны на три года, несмотря на многочисленные обращения военных пенсионеров, в очередной раз без обсуждения с ветеранской общественностью была «заморожена» индексация военных пенсий на 2% в 2021 году, которая прямо предусмотрена российским законодательством.

Такие решения негативно сказываются на моральном и политическом состоянии ветеранской общественности, усугубляют и без того непростую ситуацию в обществе на фоне пандемии.

Безусловно, каждый из нас всегда руководствуется принципом стойко и мужественно переносить тяготы и лишения военной службы. Но и государство со своей стороны должно выполнять обязательства перед людьми, посвятившими жизнь службе Отечеству.

Сегодня военные пенсионеры просят одного – в полном объеме реализовать закон о пенсионном обеспечении. Без несправедливых корректировок и приостановок его исполнения.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим Вас дать указания изучить этот вопрос во взаимодействии с представителями ветеранского сообщества и встать на защиту прав и законных интересов военных пенсионеров и членов их семей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»