Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Санкт-Петербурга поздравили фронтовика Александра Мозгового со 100-летним юбилеем

4 апреля отметил свой 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Мозговой.

Представители организации «Северо-Западный патриотический центр «Авангард», члены президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Санкт-Петербурге и воспитанники сводного отряда «Юнармия – Дзержинец» приняли участие в организации и проведении торжественных мероприятий, посвященных юбилею фронтовика.

Солист Мариинского театра, член президиума «регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Михаил Колелишвили исполнил песню «Вечный огонь», юнармейцы прошли торжественным маршем с равнением на ветерана.

Александр Иванович Мозговой всю свою жизнь посвятил службе в Вооруженных силах, пройдя путь от курсанта до полковника. В 1940 году он окончил с отличием Ярославское военно-хозяйственное училище. С 1940 по 1946 год проходил службу в 11-й стрелковой дивизии. С июня 1941 года по май 1945 года в составе 11-й стрелковой дивизии участвовал в обороне Ленинграда на Ораниенбаумском плацдарме, в 1941 году был ранен.

В 1948 году фронтовик окончил Военную академию тыла и снабжения Вооруженных сил СССР. После окончания академии проходил службу на должности старшего офицера в штабах тыла Ленинградского военного округа, Центральной группе войск в Австрии, был заместителем начальника тыла особого корпуса в Венгрии. Участник событий 1956 году.

С 1962 по 1971 год Александр Иванович преподавал в Военной академии тыла и транспорта. С января 1966 года по апрель 1969 года преподавал в Высшем командном училище Республики Куба и учебной группе Министра революционных Вооруженных сил Республики Куба Рауля Кастро.

С 1965 года имеет воинское звание полковник. С 1971 года находится в запасе. С 2004 года – председатель Совета ветеранов 11-й Валгинской стрелковой дивизии.

После выхода на заслуженную пенсию Александр Иванович Мозговой продолжил свою работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в школах № 458 Невского и №174 Центрального районов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»