Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели Гагаринские чтения в средней школе

7 и 8 апреля в средней школе №67 имени Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова г. Новосибирска проходили Гагаринские чтения. Мероприятия были организованы Советом ветеранов УИС Новосибирской области совместно с региональным отделением «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и руководством подшефной школы №67. В течение двух дней участниками Гагаринских чтений стали все учащиеся школы – более 1 тыс. человек.

Провел мероприятия руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, председатель областной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев, являющийся, кстати, выпускником школы №67.

В программе Гагаринских чтений была демонстрация слайд-шоу «Он сказал: «Поехали!», составленного из архивных фотографий, а также рассказ о судьбе первого космонавта Земли, включая детство, юность, годы учебы в аэроклубе и Военно-авиационном училище летчиков, подготовку в отряде космонавтов, полет в космос, активную общественную деятельность и трагическую гибель.

Руководитель регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» получил слова благодарности как от первоклашек, так и старшеклассников за интересную встречу, посвященный юбилею пилотируемой космонавтики и космонавту №1 – Юрию Гагарину. Каждый раз, когда на экране начинали мелькать кадры из фотографий, в зале воцарялась тишина. И рассказ о пути в космос простого советского паренька дети тоже слушали с затаенным вниманием.

Ребята также смогли задать вопросы Юрию Витальевичу, а он в свою очередь задавал им вопросы. «Огорчает то, что, когда я спрашивал их, кто мечтает стать космонавтом, поднятых рук либо не оказывалось совсем, либо их поднимали первоклашки, которые находились в это время под впечатлением увиденного и услышанного», – поделился офицер.

Юрий Соловьев подвел предварительные итоги Гагаринских чтений, которые, по его словам, удовлетворительные – дети слушают, интересуются, вступают в дискуссию.

Подобные встречи планируется провести еще в нескольких образовательных учреждениях Новосибирской области. В качестве гостей будут приглашены летчики-космонавты, их родные, представители органов государственной власти региона, депутатского корпуса, общественных организаций. 

«Можно сказать, что мероприятия, посвященные Дню космонавтики и Юрию Гагарину, только набирают обороты», – добавил Юрий Соловьев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»