Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравили Героя-фронтовика Николая Киртока с наступающим Днем Победы

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко посетил Героя Советского Союза, полковника Николая Киртока.

Николай Наумович – военный летчик, участник Великой Отечественной войны, участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. 6 декабря 2020 года ветеран отметил 100-летний юбилей.

От имени организации Сергей Ермоленко тепло поздравил Героя-фронтовика с наступающим Днем Победы и Днем учреждения звания Героя Советского Союза, которое отмечается 16 апреля, вручил почетную грамоту и сертификат на 5 тыс. рублей.

Эта материальная помощь из средств, которые по инициативе представительства организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Германии собрали немецкие граждане и наши соотечественники в Германии для тех, кто боролся с фашизмом и пострадал от него. Общая сумма собранных средств составила 115 тыс. евро, то есть около 10,5 млн рублей. Деньги будут направлены на оказание материальной помощи более чем 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда в различных регионах России и за рубежом.

Справочно.

Николай Наумович Кирток родился 6 декабря 1920 года в селе Мариновка Николаевской области в крестьянской семье. С детства жил в Одессе. Окончил девять классов школу и школу ФЗУ. Работал стропальщиком и слесарем на Одесском заводе сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской Революции. С 1938 года одновременно учился в Одесском аэроклубе.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. После начала войны в октябре 1941 года вместе с авиашколой был эвакуирован в город Джизак Узбекской ССР. В 1942 году окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов.

На фронте с июля 1943 года. Сначала летал на штурмовике Ил-2, затем командовал эскадрильей. Боевое крещение принял в Курской битве, участвовал в битве за Днепр, в Днепровско-Карпатской, Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской наступательных операциях. Особенно отличился Николай Кирток в Берлинской наступательной операции. 24 апреля 1945 года он дважды водил группы «Илов» на уничтожение артиллерийских и минометных батарей противника на юго-западной окраине Берлина.

С июля 1943 года по май 1945 года Николай Кирток совершил 210 успешных боевых вылетов в условиях сильного противодействия немецкой зенитной артиллерии и истребительной авиации. На его боевом счету 38 уничтоженных и поврежденных танков и бронетранспортеров, 54 автомашины, 7 цистерн с горючим, уничтожен железнодорожный эшелон с боеприпасами; подавлен огонь 6 батарей зенитной артиллерии. В групповых воздушных боях сбил 1 вражеский самолет лично и 4 в группе. Свой последний боевой вылет командир эскадрильи 143-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии старший лейтенант Кирток совершил 10 мая 1945 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Николаю Наумовичу Киртоку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны он продолжал службу в ВВС России. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию, служил в ГКНИИ ВВС начальником отделения тактических испытаний самолетов. С 1954 по 1976 год – на руководящих должностях в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС. С 1976 года – в запасе. До 1987 года работал инженером-конструктором в ОКБ имени А. С. Яковлева.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 29 медалями, в том числе иностранных государств.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»