Мероприятия

21 июня в Москве стартует 13-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти»

21-22 июня 2021 года в России, ближнем и дальнем зарубежье пройдет 13-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти».

«Свеча Памяти» в России – это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на бесчисленные потери. В 2021 году Международная мемориальная акция «Свеча Памяти» приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Акция «Свеча Памяти» по устоявшейся традиции стартует в Москве 21 июня в 14.00 в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где будут зажжены Свечи Памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение.

Участники акции со Свечой Памяти из собора направятся на Поклонную гору к другим мемориальным духовными центрам столицы – Соборной мечети и Мемориальной синагоге, а затем посетят памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложат цветы к Вечному огню.

Вечером делегация с главной Свечой Памяти выедет из Москвы в Брест, чтобы 22 июня, в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, торжественно передать эстафету памяти в Мемориальный комплекс «Брестская крепость – Герой».

22 июня – День памяти и скорби.

В 11.00 в пресс-центре Общественной службы новостей (г. Москва, ул. Покровка, д. 5) состоится международная видеоконференция в формате телемоста. Участниками мероприятия станут представители ветеранских, молодежных и патриотических организаций России и зарубежных стран. В ходе видеоконференции, в том числе запланировано прямое включение из Мемориального комплекса «Брестская крепость – Герой», куда в этот день будет доставлена и торжественно передана главная Свеча Памяти.

Ссылка на трансляцию: https://www.osnmedia.ru/osn-tv/

В 12.15 будет объявлена Всероссийская минута молчания.

В этот день во всех регионах России и за рубежом по инициативе добровольцев и организаций также пройдут другие памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В состав общественного оргкомитета Международной мемориальной акции «Свеча Памяти», сформированного в 2014 году, входят руководители и представители ветеранских и общественных объединений, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственной власти.

Аккредитацию на мероприятия в Елоховском соборе, Соборной мечети, Мемориальной синагоге проводит пресс-служба Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» по телефону +7 (925) 888-35-55, e-mail: [email protected].

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»