Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Карелии и Новосибирской области передали картину фронтовика в музей Карельского фронта

В Национальном музее Республики Карелия состоялась торжественная передача репродукции картины «Погранзастава 22 июня 1941 года» фронтовика Вениамина Чабанова. Приурочена она была к памятным датам – 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Параду Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Передача картины – это результат сотрудничества региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ в Новосибирской области и Республике Карелия. Среди проведенных совместных мероприятий круглые столы по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, патриотические акции с выездом в регионы, вручение наградного Красного Знамени 18-й Ярославской стрелковой дивизии Музею военной истории (г. Петрозаводск), издание книги о Советско-финляндской войне 1939-1940 годов.

Весной этого года Новосибирск посетила делегация в составе министра культуры Республики Карелия Алексея Лесонена, руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», республиканского ДОСААФ России Валерия Таборова и других. Тогда представителям Карелии вручили одну из книг с работами Вениамина Чабанова. Так и возникла идея о передаче репродукции Музею Карельского фронта.

Картина «Погранзастава 22 июня 1941 года» – это оцифрованная и распечатанная копия работы народного художника России. Она рассказывает о неравном бое, в котором оказались пограничники в первые дни войны. Оригинал полотна хранится в Сибирской мемориальной картинной галерее. Двойник «Погранзаставы» станет частью экспозиции Музея Карельского фронта в Беломорске.

В этом году ветерану Великой Отечественной войны Вениамину Чабанову исполнится 96 лет. Он живет и работает в Новосибирске. Присутствовать на торжественной церемонии художник не смог, но передал свое обращение через члена Совета по региональному развитию Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председателя комиссии по делам молодежи, физической культуре и спорту новосибирской Общественной палаты Сергея Леонова. Он зачитал приветственные слова Вениамина Чебанова, а также рассказал о судьбе и творчестве фронтовика, а ныне почетного жителя Новосибирской области.

В свою очередь Валерий Таборов отметил, что сделано большое дело. «Мы оставим память нашим потомкам. Я уверен, что нам не один раз скажут за это спасибо. В следующем году мы попробуем хотя бы ненадолго привезти в Петрозаводск выставку картин художника», – подчеркнул он.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен напомнил присутствующим о сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны.

«В этой большой войне участвовала вся страна, и такими ниточками мы объединяем Россию. Глядя на эту картину, мы вспоминаем о наших пограничниках. Вениамин Карпович очень точно угадал с темой, которую нам необходимо здесь в республике популяризировать. Долгих лет ему жизни», – сказал министр.

В этот же день состоялась презентация книги «Долг памяти» руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», члена Союза писателей России, полковника внутренней службы в отставке Юрия Соловьева. Несколько экземпляров своей книги с автографами автор передал в дар Национальной библиотеке Карелии. Их с благодарностью приняла директор культурного учреждения Марина Никишина. Как сказала Марина Викторовна об исторических хрониках «Долг памяти», что она является данью памяти и уважения бойцам и командирам 18-й Ярославской стрелковой дивизии, погибших в конце февраля 1940 года, но выполнивших свой долг до конца.

 

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»